0

Die eine, große Geschichte

Roman

Auch erhältlich als:
Bibliografische Daten
ISBN/EAN: 9783596296019
Sprache: Deutsch
Umfang: 304 S.
Format (T/L/B): 2.2 x 19 x 12.5 cm
Einband: kartoniertes Buch

Beschreibung

Wenn nicht jetzt, wann dann? An einem ganz normalen Tag in der Mitte seines Lebens steigt Busfahrer Kalle aus und folgt den ziehenden Wolken auf eine Reise ans Meer. Er fährt einen gelben Berliner Doppeldeckerbus. Er ist Busfahrer mit Leib und Seele. Doch eines Tages stellt Kalle seinen Bus ab und lässt sein bisheriges Leben hinter sich. Auf seiner Reise in Richtung Meer, bei der er den Wolken folgt, sucht er die eine, große Geschichte, die alle schönen Dinge der Welt beschreibt. Dabei trifft er auch besondere Menschen - darunter eine Frau, deren Lächeln sich in seinen Gedanken festsetzt. Wird Kalle in den Wassern und an den Stränden des Nordens seine eine, große Geschichte finden? Ein inspirierender und berührender Roman über die Frage nach dem Sinn des Lebens. Für Leser von Paulo Coelho, 'Der Alchimist', Rachel Joyce, 'Die unwahrscheinliche Pilgerreise des Harold Fry', Hape Kerkeling, 'Ich bin dann mal weg'.

Autorenportrait

Patricia Koelle ist eine Autorin, die in ihren Büchern ihr immerwährendes Staunen über das Leben, die Menschen und unseren sagenhaften Planeten zum Ausdruck bringt. Bei FISCHER Taschenbuch erschienen, neben Romanen und Geschichten-Sammlungen, die Ostsee- und Nordsee-Trilogie sowie die Inselgärten-Reihe. >Das Licht in den Bäumen< und >Das Glück in den Wäldern< gehören zu ihrer Sehnsuchtswald-Reihe.

Leseprobe

Leseprobe

Schlagzeile

Wenn nicht jetzt, wann dann?